Achille Van Acker

Table chronologique : Les Premiers ministres belges de 1830 jusqu'aujourd'hui
voorlopig bewind charles rogier uitroeping onhafhankelijkheid regering van regent surlet de chokier felix de muelenaere bt de theux de meylandt jean baptiste nothomb joseph lebeau sylvain van de weyer charles rogier bt de theux de meylandt henri de brouckère pieter dedecker charles rogier jules malou jules joseph d'anethan hjw frère orban hjw frére orban jules malou august beemart jules de burlet paul de smet de naeyer jules vandenpeereboom paul de smet de naeyer jules de trooz francois schollart charles-de-broqueville gerard cooreman georges-theunis henri-carton-de-wiart leon delacroix henri-jaspar aloys-vande-vyvere prosper-poullet jules-renkin charles-de-broqueville georges-theunis paul-van-zeeland paul-emile-janson paul-henri-spaak hubert-pierlot achille-van-acker paul-henri-spaak paul-henri-spaak camille-huysmans jean-duvieusart jean-van-houtte gaston-eyskens joseph-pholien achille-van-acker gaston-eyskens theo-lefevre pierre-harmel paul-vanden-boeynants edmond-leburton gaston-eyskens leo-tindemans wilfried-martens paul-vanden-boeynants mark-eyskens wilfried-martens jean-luc-dehaene guy-verhofstadt yves-leterme herman-van-rompuy yves-leterme elio-di-rupo
 

Achille Van Acker

Date de naissance:

Parti:


Début de fonction:

Coalition:

08/04/1898

BSP


12/02/1945

Gouvernement : Gouvernement Van Acker IV (23 avril 1954 - 26 juin 1958) Soc.- Lib.
Gouvernement Van Acker III (31 mars 1946 - 3 août 1946) Soc.- Lib. -Comm.
Gouvernement Van Acker II (2 août 1945 - 13 mars 1946) Soc.- UDB. -Lib. - Comm.
Gouvernement Van Acker I (12 février 1945 - 2 août 1945) Soc. - Cath. -Lib.-Comm.

Biographie

Achille Van Acker est né à Bruges le 8 avril 1898 et décédé le 10 juillet 1975. Ayant dû quitter l'école à dix ans, il suivit des cours du soir et, considéré comme "self-made-man", il fut docteur honoris causa de l'Université de Lille. Il fut député à partir de 1927 (d'abord du Parti Ouvrier de Belgique (P.O.B.) puis du Parti socialiste belge). Il fut plusieurs fois Premier Ministre, Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale, de la Santé publique, des Transports et du Charbon. De 1961 à 1974, il présida la Chambre des Représentants. Il fut nommé Ministre d'Etat le 23 décembre 1958.
Les trois premiers gouvernements d'Achille Van Acker furent de courte durée, en raison de la Question royale. Le quatrième réalisa une série d'avancées sociales (en matière de pensions et de chômage) et profita de la relance économique. Il ne put toutefois pas régler la question scolaire.